Блог переехал с CMS flatpress на wordpress!

Вначале пару слов, чего мне вообще хотелось от CMS

Значек wordpress Опыта работы с CMS движками на момент создания этого блога фактически не было, но был опыт создания сайтов на чистом html с небольшими php вставками. Главное же, чего хотелось от CMS вообще — возможность править сайт с любого компьютера без какого-либо инструментария вообще, и возможность менять внешний вид, не перелопачивая при этом сотни уже написанных ранее страниц.

Почему был выбран именно flatpress

Своей любимой системы управления контентом на тот момент у меня еще не было. И соблазнила меня идея движка, не требующего доступа к БД, а использующего лишь файлы. Не потому что не было возможности использовать БД, а потому что нравилась идея простоты переноса между хостингами и легкость восстановления без возни с базой MySQL.

В чем оказалась существенная разница с движком, использующим БД (wordpress)

Нет смысла говорить, что под wordpress существует в разы большее количество уже готовых решений, нежели под менее известную flatpress, но это оказалось не главным недостатком. Главным же недостатком для меня, как для программиста, оказалось неудобство хранения и обработки данных в файловом варианте, при котором требуется тщательно продумывать структуру и размещение нужных мне дополнительных данных, а иначе некоторые простые вещи легко превращаются в тормоз или головную боль, например при попытке агрегации данных. Тогда как при наличии БД нужно просто составить запрос на SQL.

Выводы

Если у вас есть возможность использовать БД — выбирайте движок с ее использованием, без вариантов. Файловый же движок нужен если хостинг не позволяет иного. Все же лучше, чем совсем без движка. Ну и напоследок приведу известную в интернете блок-схему, помогающую определиться с выбором движка:Выбор CMS для своего сайта. Блок-схемма

Не очень сложно правда? Хотя от себя, уже вдоволь наковырявшегося в WordPress, добавлю, что WordPress годится не только для простенького блога, можно на нем делать и сайты, не уступающие по уровню и тем, которыми занимался отдельный php-программист. Тем более что joomla хоть и предоставляет гораздо больше возможностей прямо из коробки, но и в настройке на порядок сложней.

 

1 комментарий к “Блог переехал с CMS flatpress на wordpress!”

  1. Я с тобой полностью несогласен можно хранить в бд txt и dat а можно предпочесть использовать mysql разницы нет если правильно рассчитать (в Mysql -таблицы (те же файлы xml))

    PS в текстовых файлах создавать нужно в одной папке и далее подпапки и все буде ok

    Было б время я б переделал dle на txt базу

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.